AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.12.2006, 16:19   #1  
murad is offline
murad
Участник
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 05.10.2005
? Прямое обращение к СУБД, минуя Axapta
Есть стороннее приложение, которое должно работать с Axapta (+SQL Server).
Для ускорения работы запросов предлагается делать выборки напрямую
из SQL Servera, a запросы, модифицирующие данные, выполнять через логику Аксапты (через Com Connector)

В чем здесь могут быть подводные камни?
PS: при чтении данных нет необходимости проверять права на чтение. Считается, что приложение имеет максимальные права.
Старый 05.12.2006, 16:24   #2  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ну, надо учесть DataAreaId.

С Уважением,
Георгий
Старый 05.12.2006, 16:34   #3  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Если делать выборки напрямую, то я бы учёл следующее:

1. Присоединяюсь по DataAreaId к Георгию.
2. Поля дат - пустые с точки зрения Аксапты = 01.01.1990 с точки зрения SQL Server
3. Содержимое контейнерных полей будет недоступно
4. Енумы будут числами (для представления их "словами" можно сваять в БД дополнительный справочник всех енумов - я использую простенькую табличку AX_BASE_ENUMS из 4-х полей)

P/S:
5. В случае Oracle надо будет еще бороться с пустыми строками, выглядящими как Chr(2). Но раз речь об SQL Server, то неактуально.

P/S 23.01.07:
6. В случае Oracle я бы еще добавил, что нужно будет следить за регистром символов (особенно в условии WHERE)
7. Для любой СУБД нужно будет иметь в виду ситуации, связанные с использованием текстовых кодов (всякие id, accountnum и т.п.), выравненных по центру или по правому краю, когда в том же условии WHERE строку-фильтр нужно будет начинать слева некоторым количеством пробелов, которое не всегда очевидно (либо использовать славящийся своей неоптимальностью оператор LIKE '%<значение>%' ).
За это сообщение автора поблагодарили: murad (1).
Старый 05.12.2006, 16:43   #4  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
А если пойти по обратному пути: запрашивать из Axapta данные для обновления из SQL, а само обновление производить через бизнес-логику. Одно дело, когда производится обновление полей в таблице, которые никак не завязаны на логику обработки, другое - обновлять данные, завязанные на разноску. По-моему, использование COM будет не быстрее связки методы Axapta -> данные в сторонней базе SQL
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
Старый 05.12.2006, 17:04   #5  
murad is offline
murad
Участник
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 05.10.2005
Спасибо за развернутые ответы.
Думаю такие проблемы можно пережить в условиях имеющейся задачи.
Время выборки в данном случае является более критичным
Старый 05.12.2006, 17:56   #6  
e-Car is offline
e-Car
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: Москва
Если приложение будет грузить SQL Server тяжёлыми запросами, если запросы будут написаны некорректно и будут "вешать" эксклюзивные блокировки, то последствия будут плохо предсказуемыми.
Вообще, "сажать" два транзакционных приложения на одну базу чревато взаимными блокировками (Axapta не догадывается, что она не одна...). Если же речь идет об аналитическом приложении, то его уж точно надо строить над хранилищем данных, куда по тем или иным правилам переносить информацию из транзакционной системы.
Старый 05.12.2006, 18:41   #7  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Кстати, а почему бы не использовать ReportServer? Он и данные потихоньку подкачивает, и основную базу не нагружает... Есть же у него какаие-то временные базы? Может, кто занимался этим вопросом?

С Уважением,
Георгий
Старый 05.12.2006, 21:11   #8  
AraraT® is offline
AraraT®
Участник
1C
 
158 / 106 (4) +++++
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: Республика Татарстан, г. Казань
Присоединяюсь к e-Car, у нас тоже есть сторонняя программа, которая строит разного вида отчета (ну неумели мы на тот момент программировать на X++), так вот, если Акса блокирует таблицу, то программа не может выбрать данные. Или же когда идет обновление приложения, АОС остановлен, а база доступна, что тоже создает некоторые осложнения.
Старый 06.12.2006, 09:05   #9  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от murad Посмотреть сообщение
Спасибо за развернутые ответы.
Думаю такие проблемы можно пережить в условиях имеющейся задачи.
Время выборки в данном случае является более критичным
+
А еще есть волшебная табличка InventDim например...и InventModule к примеру
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 06.12.2006, 09:12   #10  
murad is offline
murad
Участник
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 05.10.2005
Цитата:
Сообщение от blokva Посмотреть сообщение
+
А еще есть волшебная табличка InventDim например...и InventModule к примеру
А что с ними не так?
Старый 06.12.2006, 10:39   #11  
murad is offline
murad
Участник
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 05.10.2005
И ещё такой вопрос: если, например, для полнотекстового поиска повесить доп. индексы на таблицы Аксапты. То не будет ли аксапта удалять эти индексы при синхронизации или компиляции? И существует ли удобный механизм делать такой поиск средствами Аксапты, не считая варианта с ручным прописыванием запроса "INNER JOIN ... CONTAINSTABLE" ?
Старый 06.12.2006, 10:56   #12  
Gustav is offline
Gustav
Moderator
Аватар для Gustav
SAP
Лучший по профессии 2009
 
1,858 / 1152 (42) ++++++++
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от murad Посмотреть сообщение
...если, например, для полнотекстового поиска повесить доп. индексы на таблицы Аксапты.
То не будет ли аксапта удалять эти индексы при синхронизации...?
Будет ругаться, будет удалять - если индексы созданы средствами СУБД вне Аксапты.
Выход - создайте доп.индексы в самой Аксапте (в AOTе)


P.S.Forward
Цитата:
Сообщение от murad Посмотреть сообщение
А можно ли создать полнотекстовый индекс средствами Аксапты, а не SQL Servera?
Насколько я знаю - нет.
(Axapta 3.0 SP3)
я не в курсе, врать не буду
Старый 06.12.2006, 11:02   #13  
KiselevSA is offline
KiselevSA
Злыдни
Аватар для KiselevSA
Злыдни
Лучший по профессии 2015
 
958 / 333 (13) ++++++
Регистрация: 25.01.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от murad Посмотреть сообщение
И ещё такой вопрос: если, например, для полнотекстового поиска повесить доп. индексы на таблицы Аксапты. То не будет ли аксапта удалять эти индексы при синхронизации или компиляции? И существует ли удобный механизм делать такой поиск средствами Аксапты, не считая варианта с ручным прописыванием запроса "INNER JOIN ... CONTAINSTABLE" ?
По поводу индексов посмотрите тему Не удалять индексы при синхронизации

По поводу запросов - почему бы не присмотреться к executeQuery с передачей запроса к SQL "открытым" текстом?
__________________
люди...считают, что если техника не ломается, то ее не нужно ремонтировать. Инженеры считают, что если она не ломается, то нуждается в совершенствовании.
За это сообщение автора поблагодарили: murad (1).
Старый 06.12.2006, 11:03   #14  
murad is offline
murad
Участник
 
55 / 10 (1) +
Регистрация: 05.10.2005
Цитата:
Сообщение от Gustav Посмотреть сообщение
Будет ругаться, будет удалять - если индексы созданы средствами СУБД вне Аксапты.
Выход - создайте доп.индексы в самой Аксапте (в AOTе)
А можно ли создать полнотекстовый индекс средствами Аксапты, а не SQL Servera?
Насколько я знаю - нет.
(Axapta 3.0 SP3)

Последний раз редактировалось murad; 06.12.2006 в 11:09.
Старый 06.12.2006, 11:09   #15  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от murad Посмотреть сообщение
А что с ними не так?
Да все с ним так, просто на первую ссылаются очень многие таблицы в разных контекстах, ведь там хранятся разные комбинации аналитик. Вторую просто надо иметь ввиду, например при определении ЕИ номенклатуры в зависимости от ситуации (Закупки, хранение, продажи)...
Я просто к чему, это требует повышенного внимания при посторении запросов напрямую...
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 06.12.2006, 17:21   #16  
sergeypp is offline
sergeypp
Ищу людей. Дорого.
Аватар для sergeypp
 
433 / 174 (6) ++++++
Регистрация: 08.11.2003
Адрес: Казань
Стоит учесть что эта база не является рабочей.. В ней создаются заказы и только.. Может быть заказ будет помечаться как обработанный, но это можно сделать избежав блокировок необходимых для выборки страниц.. Все бизнес процессы будут приосходить в рабочей базе, куда будут передаваться обработанные (или подтвержденные ) заказы. Одновременно будет работать ну максимум человек 5.. Я не думаю.. что они будут тормозить систему.. Если блокировки и будут создаваться, то можно использовать схему запроса с NOLOCK. Я не думаю, что для вывода информации из текущей базы нужны актуальные данные.. Если даже в дальнейшем там и появятся какие то бизнес процессы, они не будут оказывать большого влияния на быстродействие системы.. Что касается аналитик, то аналитики будут только по складу и ячейке, причем на каждом складе будет максимум 1 ячейка.. в Течении дня будет создаваться максимум 100 строк заказов.. Так что размер INVENTDIM будет не существенен...
2 e-Car.. а можно уточнить про "(Axapta не догадывается, что она не одна...)" а что?? в аксапте есть система управления блокировками??? мне не понятен смысл этого выражения.. поясните, будьте так добры..
Старый 07.12.2006, 01:58   #17  
e-Car is offline
e-Car
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: Москва
С одной базой работает 2 приложения. Работает много пользователей. Они периодически жалуются на какие-то ошибки, которые то возникают, то нет. В одних и тех же ситуациях. В тестовых условиях ошибки не воспроизводятся. Что будете делать? Включать трассировку SQL на всё время работы, на все выполняемые с базой операции? Опрашивать кто что делал с 10 до 11? В каком из приложении и в каком именно месте искать ошибку? А если ошибки нет, а просто одно приложение не учитывает, что другое приложение (про поведение которого это первое ничего не знает, поскольку создавалось отдельно, как самостоятельное приложение) тоже может изменять данные, блокировать (не дай Бог эксклюзивно) таблицу на ма-а-а-аленький промежуток времени? Вы, я так понимаю, ошибок в коде не допускаете? Так сказать "сделай правильно с первого раза". Тогда я Вас обрадую - в Аксапте ошибок хоть отбавляй, особенно если в ней меняли хоть что-то в качестве доработки.
P.S. Если база не рабочая, то можете делать с ней что хотите. Хоть десять приложений "навешать". Мои соображения относятся только к работающим системам. В начальном вопросе не было ничего про "Стоит учесть что эта база не является рабочей.. В ней создаются заказы и только.."

Последний раз редактировалось e-Car; 07.12.2006 в 02:05.
Старый 07.12.2006, 10:11   #18  
sergeypp is offline
sergeypp
Ищу людей. Дорого.
Аватар для sergeypp
 
433 / 174 (6) ++++++
Регистрация: 08.11.2003
Адрес: Казань
Про ошибки все понятно... полностью соглашусь.. Просто фраза прозвучала след образом
Цитата:
Сообщение от e-Car Посмотреть сообщение
Вообще, "сажать" два транзакционных приложения на одну базу чревато взаимными блокировками (Axapta не догадывается, что она не одна...).
Т.е. с ваших слов ситуация когда, один пользователь в Аксапте блокирует другого пользователя коренным образом отличается от ситуации, когда одно приложение блокирует другое.. Я же не вижу принципиальных различий. Блокировки обрабатываются на уровне скуля. И нет разницы кто и как заблокировал приложение. Разве не так??
Старый 07.12.2006, 13:42   #19  
e-Car is offline
e-Car
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: Москва
Вас интересует как SQL отрабатывает обращения? Да, ему до лампочки сколько программ к нему обращается.
Меня обычно интересует как работает программа с точки зрения пользователя.
Старый 07.12.2006, 17:54   #20  
somebody is offline
somebody
Участник
 
128 / 30 (2) +++
Регистрация: 30.04.2003
Адрес: Москва
без заголовка
1) Возможно, придётся бороться с форматом дат, это может зависеть от региональных настроек сервера и клиента. Сталкивался с этим...
2) Cистемные таблицы, например, UtilIdElements, отсутствуют в БД SQL. Если в переносимой логике Аксапты они используются, надо будет делать свои хранимки, к примеру, для перебора имён таблиц...
3) Тут упоминали про блокировки, так можно читать с with (nolock)...
2AraraT: а что за программа, её нельзя, что ли, переделать на dirty read?

-----

Приложение: без приложений.
Теги
axapta, sql server, интеграция, компания

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Как формируется в Axapta название табличного индекса для СУБД? dn DAX: База знаний и проекты 4 09.10.2007 16:21
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 12.04.2007 16:10
axaptabuilder: How to build Axapta application from XPO files stored in Visual Source Safe. Blog bot DAX Blogs 0 22.11.2006 15:20
Говорят вышел SP2 для Axapta 3. Кто нибуть что знает на эту тему? soin DAX: Прочие вопросы 10 13.10.2003 10:43
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.